Ленинградская область повышает надежность работы объектов жизнеобеспечения

22 мая 2024 года
Ленинградская область повышает надежность работы объектов жизнеобеспечения

В 2024 году за счет регионального бюджета приобретается 19 дизель-генераторов. Первый уже установлен на котельной в Приозерском районе.

Комитет по ТЭК в рамках реализации государственной программы «Развитие инженерного обеспечения Ленинградкой области» повышает надежность электроснабжения объектов жизнеобеспечения. Из регионального бюджета выделяются субсидии муниципальным образованиям на приобретение дизель-генераторных установок.

В 2024 году одним из первых поселений, выполнивших закупку ДГУ мощностью 200 кВт, стало Петровское поселение Приозерского района. Она установлена на котельной, которая обеспечивает тепловой энергией многоквартирные дома и общественно-деловую застройку.

«В этом году планируется приобрести ещё 18 дизель-генераторных установок суммарной установленной мощностью 3,1 МВт для 18 объектов жизнеобеспечения Приозерского, Всеволожского, Волховского, Тосненского, Ломоносовского, Бокситогорского, Гатчинского районов», - рассказал председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

За время действия программы «Развитие инженерного обеспечения Ленинградкой области» закуплено 149 дизель-генераторных установок общей мощностью 24,3 МВт. Сумма представленной из бюджета Ленинградской области субсидии превысила более 244 млн руб.