Приозерский район стал лидером Ленинградской области в сфере энергосбережения

24 мая 2024 года
Приозерский район стал лидером Ленинградской области в сфере энергосбережения

Сформирован ежегодный рейтинг муниципальных образований области по экономии потребляемой энергии за 2023 год. Лучшими стали Приозерский, Тихвинский и Тосненский районы.

В целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления Ленинградской области  в части осуществления полномочий в области энергосбережения и контроля выполнения требований Федерального закона №261-ФЗ, в 2016 году было принято решение о формировании Рейтинга администраций муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области энергосбережения и повышения энергетической энергоэффективности.

Рейтинг определяется по 11 критериям в соответствии со значением сводного показателя энергоэффективности, рассчитываемого в отношении каждого муниципального района (городского округа). Среди них учитываются качество реализации программ по энергоэффективности, их финансирование, оснащенность приборами учета, фактическое потребление электроэнергии. Максимальное количество баллов – 94.

По итогам  2023 года лидирующие позиции в рейтинге занимают Приозерский, Тихвинский муниципальные районы и Тосненский район.  Сланцевский и Волховский районы, занимавшие 1 и 3 место в прошлом году, незначительно ухудшили свои показатели за 2023 год.

«Важно, что все муниципальные районы, в прошлом году отмеченные в конце рейтинга, значительно подрастили показатели энергоэффективности в 2023 году. Все муниципалитеты показали бережное отношение к потреблению ресурсов, активизировав работу», - отметил председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов

По информации: https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/news/73310/