Перевод многоквартирных домов на природный газ обсудили на региональном штабе по газу

14 июня 2024 года

На очередном заседании регионального штаба по газификации Ленинградской области под руководством заместителя председателя штаба - председателя комитета по ТЭК Сергея Морозова, при участии представителей ООО «Газпром газификация», АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» и органов власти муниципальных образований Ленинградской области обсудили ход реализации поручения Президента России В.Путина по догазификации области.

Участники штаба также рассмотрели возможность перевода многоквартирных жилых домов, расположенных в газифицированных населённых пунктах, с групповых установок СУГ (сжиженный углеводородный газ) на использование природного газа.

«Это мероприятие не требует сложных технических решений, однако к решению вопроса нужно подойти комплексно. Реализация же позволит снизить затраты жителей на коммунальные услуги», - отметил Сергей Морозов.

В ближайшее время органы местного самоуправления должны направить в штаб данные о количестве МКД с установками СУГ и технических возможностях перевода данных МКД с СУГ на природный газ.