Детям Ленобласти показали уникальный учебно-тренировочный полигон

31 июля 2024 года
Детям Ленобласти показали уникальный учебно-тренировочный полигон

31 июля на площадках учебного центра ПАО «Россети Ленэнерго» в п.Терполово крупнейшими электрокомпаниями Ленинградской области при поддержке комитета по ТЭК состоялась акция «Энергодети».

> Мария Духновская: Детям Ленобласти показали уникальный учебно-тренировочный полигон
«РКС-энерго» уже второй год реализует проект трудовых отрядов для учащихся 9-11 классов, при этом не имеет собственных производственных площадок. Объединить усилия по углублению практических знаний для ребят предложили представители «Россети Ленэнерго», предоставив для детей площадки своего учебного центра.
Отметим, что учебный центр «Россети Ленэнерго» является уникальным обучающим объектом, не имеет аналогов в Северо-Западном федеральном округе. За 10-летнюю историю через его образовательные программы прошли сотни как действующих сотрудников энергосетевого комплекса, так и учащиеся школ и средних специальных учебных заведений.
Сотрудники центра на наглядных примерах ключевых элементов электросетевого комплекса (подстанции, трансформаторы, ЛЭП и др.) рассказали детям о его функционировании, об отрасли в целом и возможностях трудоустройства и профессионального развития.

Также интересным для ребят оказался личный опыт работы в сфере электроэнергетики, которым поделился председатель комитета по ТЭК Ленобласти Сергей Морозов:
«В настоящее время уже практически не осталось объектов в энергосетевом комплексе, с которых я начинал свой трудовой путь. Современные сети и объекты максимально модернизированы, имеют новейшее оборудование и практически полностью цифровизированы. Важно, что дети, познающие профессию энергетика, имеют возможность учиться на современных полигонах, максимально приближенных к реальным условиям. Я им по-хорошему завидую в этом», - отметил он.
Сотрудники комитета по ТЭК с руководством организаций-участников акции вместе с детьми с интересом приняли участие в экскурсии по производственному полигону. По итогам которой приняли решение о дальнейшем сотрудничестве в рамках профориентационной деятельности для подготовки кадров для энергосетевого комплекса Ленинградской области. > Мария Духновская: это для сайта > Екатерина Алексеевна Гребенникова: А пост? > Мария Духновская: На площадках учебного центра ПАО «Россети Ленэнерго» в п.Терполово крупнейшими электрокомпаниями Ленинградской области при поддержке комитета по ТЭК состоялась акция «Энергодети».

Личным опытом работы в сфере электроэнергетики поделились сотрудники «Россети Ленэнерго», а также депутат Законодательного собрания Ленобласти Михаил Коломыцев, председатель комитета по ТЭК Ленобласти Сергей Морозов, а также генеральный директор ООО «РКС-энерго» Бислан Гайрабеков.