В Ленобласти определена системообразующая территориальная сетевая организация

13 сентября 2024 года
В Ленобласти определена системообразующая территориальная сетевая организация

С 1 сентября 2024 года вступил в силу закон о системообразующих территориальных сетевых организациях и внедрении автоматического дистанционного управления режимами работы объектов электроэнергетики.

13 июля Президентом России приняты изменения в Федеральный закон "Об электроэнергетике".

Согласно закону системообразующая территориальная сетевая организация - это организация, функционирующая в границах субъекта РФ, обеспечивающая надежное функционирование объектов электросетевого хозяйства.

Такая организация, в том числе, обеспечивает эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался, а также ликвидацию последствий аварийных ситуаций на указанных объектах.

В соответствии с распоряжением Губернатора Ленинградской области от с 01.01.2025 года системообразующей территориальной сетевой организацией определено ПАО «Россети Ленэнерго».