Ленинградская область удерживает лидирующие позиции по объемам газификации

19 сентября 2024 года
Ленинградская область удерживает лидирующие позиции по объемам газификации

На очередном региональном штабе по газификации обсудили вопросы реализации программы догазификации, в том числе для категорий граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки.

Исполнение планов по строительству и введению в эксплуатацию межпоселковых газопроводов и газопроводов-вводов в населенных пунктах области - один из приоритетов в работе по направлению на сегодняшний день.

Кроме того, важной задачей остается перевод котельных на природный газ. В Ленобласти функционирует более 700 котельных, около 500 уже работают на газе, еще 118 мы должны перевести на него в течение 4 лет. С каждым муниципальным образованием ведется точечная проработка вопроса.

«Газификация - работа постепенная, во многом зависит от самих жителей, готовности их домовладений. Необходимо с особым вниманием относиться к безопасности, так как газ - сложный вид топлива. Должна быть обоюдная ответственность не только специалистов, монтирующих газовое оборудование, но и собственников домовладений», - подчеркнул председатель комитета по ТЭК Сергей Морозов.